SÉLECTIONS – équipes de France

pour les XIXème CHAMPIONNATS DU MONDE de PELOTE BASQUE : BIARRITZ – FRANCE, qui se dérouleront du 23 au 29 Octobre 2022.

Trinquet


 MAIN NUEEntraîneur Manuel MARTIARENA

Individuel

  • DUCASSOU Baptiste Itsasuarrak -Itaxassou
  • OSPITAL Mathieu Goizeko-Izarra -St-Jean Pied de Port

Par équipes

  • LARRALDE Peio Noizbait -Hasparren
  • DARMENDRAIL Mickael A.S.Eskulari -Lahonce Villefranque
  • IPHAR Andoni Goizeko-Izarra -St-Jean Pied de Port

PALETA PELOTE DE CUIREntraîneur Christian DUPRAT             

Avants

  • LARRETCHE Denis Urruñarrak -Urrugne
  • LECHEREN Thibault Biarritz Athletic Club -Biarritz

Arrières

  • CAMBOS Valentin Endaiarrak -Hendaye 
  • LOLIBE Alexandre Avenir de Bizanos -Bizanos

Suppléants  

  • GOARDERES Antoine Pilotari Club Oloronais -Oloron Ste Marie (av.) 
  • LABOURDIQUE Mickael Urruñarrak -Urrugne (ar.)

XARE Entraîneur Jean Paul LABAT   

Avants

  • DE PAREDES Eneko Hardoytarrak -Anglet
  • LABERDESQUE Olivier Section Paloise -Pau

Arrières

  • DRIOLET Bruno Hardoytarrak -Anglet
  • BORTEYRU Oihan Noizbait -Hasparren

Suppléants

  • BORTEYRU Mati Noizbait -Hasparren (av.)
  • ETCHEBEST Bixente U.S.St Palais Amikuze -Saint Palais (ar.)

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE Femmes Entraîneur Charles SALLABERRY

Avants

  • ETCHELECU Amaia Luzean -Saint Jean de Luz
  • ITURRINO Aizkoa Urruñarrak -Urrugne

Arrières

  • HOUSSET CHAPELET Maritxu Arbonarrak -Arbonne
  • HALSOUET Sylvie Urruñarrak -Urrugne

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE Hommes – Entraîneur Charles SALLABERRY     

  • Liste communiquée en septembre 2022

 Frontball

 

FRONTBALL Femmes Entraîneur Romain PHILIPPE

  • HOUSSET CHAPELET Maritxu  Arbonarrak -Arbonne
  • GOYENETCHE Marie St-Pée Union Club -Saint Pée Sur Nivelle

 Suppléante

  • BEREAU-LAFFITE Oneka Kanboarrak -Cambo Les Bains

 

FRONTBALL Hommes Entraîneur Romain PHILIPPE

  • HEGUIABEHERE Yoan Biarritz Athletic Club -Biarritz
  • MASSONDE Mickael Atzarri -Souraide

suppléant  

  • LARZABAL Andoni Arbonarrak –Arbonne

Fronton mur à gauche 30m


PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE FemmesEntraîneur Ramuntxo BELLY

  • GUILLENTEGUY Maialen St-Perdon pelote basque -Saint-Perdon
  • ITURRIÑO Aizkoa Urruñarrak -Urrugne

Suppléante

  • BEHASTEGUY Argitxu St-Pée Union Club -Saint Pée Sur Nivelle

PALETA PELOTE GOMME CREUSE HommesEntraîneur Kévin HITON

  • PUCHEUX Kévin Pelote Lasseuboise -Lasseube
  • PUCHEUX Théo Pelote Lasseuboise -Lasseube

Suppléant  

  • MARQUE Alexandre Pelote Lasseuboise -Lasseube

FRONTENIS FemmesEntraîneur Christine DOTHEN

Avants

  • COYOS Louise Pilota Hutxa -Mouguerre
  • SENTIER Tatiana Pilota Hutxa -Mouguerre

Arrières

  • BORDAGARAY DUTARET Claire Zaharrer-Segi -St-Etienne de Baigorry
  • ESCUDERO Loréa Aviron Bayonnais -Bayonne

FRONTENIS HommesEntraîneur Christophe JELEZNOFF

Avants

  • PUCHEUX Théo Pelote Lasseuboise -Lasseube
  • JANY Alexandre Biarritz Frontenis Club -Biarritz

Arrières

  • AZPEITIA Aritz Biarritz Frontenis Club -Biarritz
  • BEAU Axel Pilotari Club Tarbais chêne vert -Tarbes

Suppléants  

  • PUCHEUX Maël Pelote Lasseuboise -Lasseube (av.)
  • PEROL Tom Pilotari Club Briviste -Brive (ar.)

Fronton mur à gauche 36m

PALA CORTAEntraîneur Jean-Pierre MICHELENA

Avants

  • CASTERAN Pierre Adrien Pilotari Club Tarbais Chêne Vert -Tarbes
  • NECOL Dan Lous Marous -St-Geours de Maremne

Arrières 

  • BREFEL Sylvain Stade Toulousain Pelote Basque -Toulouse
  • QUINTANA Bastien Mont Pelote -Mont

Suppléants

  • BRIAN Simon Pelotari Marmandais Val de Garonne -Marmande (av.)
  • TRANNOY Etienne Stade Toulousain -Toulouse (ar.)


PALETA PELOTE DE CUIREntraîneur Christian LATXAGUE


Avants

  • HOURCOURIGARAY Lucas Section Paloise -Pau
  • DE ELIZONDO Christophe St-Martin Seignanx Pelote-St Martin Seignanx 

Arrières

  • HOURMAT Nicolas Club Amical Stéphanois -St-Etienne d’Orthe
  • CHATELLIER Benoit ASC Pelotari Club Chaudron -Ile la Réunion

Suppléants

  • DUGUINE Valentin St-Martin Seignanx Pelote -St Martin Seignanx (av.)
  • PICARD Bastien Stade Toulousain Pelote Basque -Toulouse (ar.)

MAIN NUE Entraîneur Jean Michel MENDY
             
Liste communiquée en septembre 2022

Fronton mur à gauche 54m


 CESTA PUNTA Femmes – Entraîneur Didier LOPEZ 

Avants

  • SOROZABAL Oihana Biarritz Athlétic Club -Biarritz
  • LAUGIE Marie Club Ariège Pyrénées -Pamiers
  • CARITEAU Lauréline Biarritz Athlétic Club -Biarritz

Arrières

  • MERCADIE Romane Club Ariège Pyrénées -Pamiers
  • LAUGIE Aude Club Ariège Pyrénées -Pamiers
  • GONZALEZ Xana  Biarritz Athlétic Club -Biarritz


 CESTA PUNTA Hommes – Entraîneur Philippe ETCHEBERRY  

Avants

  • OLHARAN Jean-Dominique Section Paloise -Pau
  • LADUCHE Ludovic Olharroa -Guéthary
  • TAMBOURINDEGUY Jon Luzean -St Jean de Luz

Arrières

  • ETCHETO Nicolas Olharroa -Guéthary
  • IRASTORZA Eric Biarritz Athletic Club -Biarritz
  • MINVIELLE David Biarritz Athletic Club -Biarritz


Comité Directeur du 02.07.2022

Tournoi intersections sportives

Tournoi intersections sportives

Frontenis et Paleta pelote de gomme creuse mur à gauche à Fal et Ravel. Mercredi : Parties de groupes Jeudi : Phases finales Photos M.Rolet

Hommage à Jean Goux

Hommage à Jean Goux

La Fédération Française de pelote basque vous informe du décès de Monsieur Jean GOUX. Co-président de l’U.S. Saint Palais Amikuze section pelote basque à l’âge de 76ans. Toutes nos pensées accompagnent la famille dans ce douloureux moment. Ses obsèques auront lieu...

Ch. d’Europe 36M – Toulouse

Ch. d’Europe 36M – Toulouse

Le Championnat d'Europe en fronton mur à gauche 36M aura lieu les 17 et 18 juin prochains. Complexe sportif des Argoulets de Toulouse rénové pour l’occasion par la municipalité. 4 nations représentées : La France, l'Espagne, l'Italie et la Belgique. 4 spécialités au...