LES PÔLES ESPOIRS ET FRANCE

La FF Pelote Basque a gère trois pôles de haut niveau.

Ces pôles accueillent essentiellement des sportifs de haut niveau inscrits sur liste SHN Pelote Basque 2022 répondant aux critères de performance établis avec le ministere.

Répartis sur le territoire et restructurés récemment par spécialités , ils permettent de concilier carrière sportive, suivi d’études et/ou professionnelle.

Ils peuvent sous conditions proposer un emploi du temps aménagé et des examens établis en fonction des entraînements et des dates de compétitions.

 

Toulouse (Occitanie) Pôles ESPOIRS et FRANCE

Sous la responsabilité de Ramon Eguzquiza  +33 670  59 65  65 / ctn.occitanie@lopb.fr

Entraineurs :

  • Nicolas Hourmat technique Pôle Espoir
  • Robert Rolfo technique Pôle France

Préparateur physique : Lucas Celhay

Préparateur mental : Jeremy Ducousso

Bordeaux ( Nouvelle Aquitaine) Pôle ESPOIRS

Sous la responsabilité de Marie Rolet  Tél 06 14 81 77 76 / marie.rolet@sfr.fr  et Théo Pucheux

Entraineur :  Patxi Guillenteguy Antoine Gonzalez, Etienne Martin et Théo  Pucheux

Préparateur physique et mental : Marlene Guivier

Pau - Bayonne ( Nouvelle Aquitaine) Pôle FRANCE

Sous la responsabilité de —  Tél / email

Entraineur : 

Préparateur physique :

Saint-Denis (Île de La Réunion) Pôles ESPOIRS et FRANCE

Sous la responsabilité de —  Tél / email

Entraineur : 

Préparateur physique :

PÔLE OCCITANIE PELOTE – Toulouse (Occitanie)

 

Les pôles Espoir et France basés à Toulouse, se concentrent sur les spécialités :

Paleta Cuir et Pala Corta –  mur à gauche 36M

Paleta Cuir –  trinquet

Les entrainements techniques se déroulent principalement aux complexes sportifs des Argoulets (Toulouse) et de Naudin (Blagnac)

Sylvain BREFEL

Sylvain BREFEL

Arrière

Pala Corta

SHN : Senior

Club : Stade Toulousain Pelote

Simon BRIAN

Simon BRIAN

Avant

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelotari Marmandais 

 

Lucas CELHAY

Lucas CELHAY

Avant

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Collectifs Nattionaux

Club : Stade Toulousain Pelote

Nicolas HOURMAT

Nicolas HOURMAT

Arrière

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Amical stéphanois

Mathis BOURTHOUMIEUX

Mathis BOURTHOUMIEUX

Arrière

Paleta Cuir – Trinquet

SHN : Espoirs

Club : Blagnac Aero  Pelote

Victor DAVAN

Victor DAVAN

Arrière

Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Espoirs

Club : Pelote Basque Portesienne

Yann ETCHEBARNE

Yann ETCHEBARNE

Arrière

Paleta Cuir – Trinquet

SHN : Espoirs

Club : Esquiule

Matthieu ETCHEBARNE

Matthieu ETCHEBARNE

Avant

Paleta Cuir – Trinquet

SHN : Espoirs

Club : Esquiule

Paul LAUILHE

Paul LAUILHE

Avant

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Espoirs

Club : Mouguerre

Mattéo MARQUES

Mattéo MARQUES

Avant

Paleta Cuir – Mur à gauche  36M

SHN : Espoirs

Club : Pelote Portesienne

Axel MOULINS

Axel MOULINS

Arrière

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Espoirs

Club : Saint Martin de Seignanx

Nicolas ROUSSY

Nicolas ROUSSY

Avant

Pala Corta  –  Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Espoirs

Club :  Stade Toulousain Pelote

Camille THORNARY

Camille THORNARY

Avant

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

SHN : Releve

Club : Etoile Sportive Gimontoise

Etienne TRANNOY

Etienne TRANNOY

Arrière

Pala Corta

SHN : Releve

Club : Stade Toulousain Pelote

Hugo GARCIA

Hugo GARCIA

Avant

Paleta Cuir – Trinquet

SHN : Espoirs

Club : Pelote Portesienne

Thomas IRIS

Thomas IRIS

Avant

Pala Corta – Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

Non listé

Club : Stade Toulousain Pelote

PÔLE ESPOIR BORDEAUX – (Nouvelle Aquitaine)

 

 

 Le pôle Espoir basé à Bordeaux, se concentre sur les spécialités :

Paleta pelote de gomme creuse Trinquet et Mur à Gauche  et Frontenis

 

Les entrainements techniques se déroulent principalement au Mur à gauche du Haillan et  aux Trinquets de La cancha de Pessac et du Bec à Talence.

 

 La prepa physique CREPS Talence

Marie MARTINE

Marie MARTINE

Avant

Baline / Frontenis

SHN : Espoirs

Club : Orist

Léo PARDIES

Léo PARDIES

Avant

Baline

SHN : Espoirs

Club : US Tyrosseaise

Mattin CAZAUBON

Mattin CAZAUBON

Arrière

Baline

SHN : Espoirs

Club: Pilotari Irratzabal 

Joana LAPEYRE

Joana LAPEYRE

Arrière

Baline

SHN : Espoirs

Club: Itsasuarrak Pelote

Tehexa OCAFRAIN

Tehexa OCAFRAIN

Arrière

Baline

SHN : Espoirs

Club  : Zaharrer Segi

 

 

Pauline BIDART

Pauline BIDART

Arrière

Baline

SHN : Espoirs

Club : Bardos

Eloïse SALABERRY

Eloïse SALABERRY

Avant

Baline

SHN : Espoirs

Club : Urrunarrak

Yan LEGUEDOIS

Yan LEGUEDOIS

Poste

Main Nue

SHN : Espoirs

Club : Urrunarrak

Alexandre MARQUE

Alexandre MARQUE

Avant

Frontenis / Baline

SHN : Espoirs

Club : Pelote Lasseuboise

Florian SIGNARBIEUX

Florian SIGNARBIEUX

Arrière

Frontenis

SHN : Espoirs

Club : Pilota Hutxa

Clémence LABURTHE

Clémence LABURTHE

Avant

Baline

SHN : Espoirs

Club : Pelote Portesienne

Tom PEROL

Tom PEROL

Arrière

Frontenis /  Baline

SHN : Espoirs

Club : Pilotari Club Briviste

PÔLE FRANCE PAU/BAYONNE – (Nouvelle Aquitaine)

 

 

Le pôle France basé à Pau, se concentre sur les spécialités :

 

Les entrainements techniques se déroulent principalement

Aritz AZPEITIA

Aritz AZPEITIA

Arrière

Frontenis

SHN : Collectifs Nationaux

Club : BFC

Thibault BASQUE

Thibault BASQUE

Arrière

Cesta Punta

SHN : Seniors

Club : Kostakoak Bidart

Axel BEAU

Axel BEAU

Arrière

Frontenis

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pilotari Club Tarbais

Oneka BEREAU LAFFITE

Oneka BEREAU LAFFITE

Poste

Baline

SHN : Espoirs

Club : Baïgorry

Oihan BORTEYRU

Oihan BORTEYRU

Arrière

Xare

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Noizbait Hasparren

Ludovic CABANE CHRESTIA

Ludovic CABANE CHRESTIA

Poste

Baline Trinquet

SHN : Espoirs

Club : Pilotari Club Oloronais

Valentin CAMBOS

Valentin CAMBOS

Arrière

Paleta Cuir Trinquet 

SHN : Seniors

Club : Hendayarrak

Louise COYOS

Louise COYOS

Avant

Frontenis

SHN : Seniors

Club : Pilota Hutxa

Justin DARDENNE

Justin DARDENNE

Avant

Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M, Pala Corta

SHN : Seniors

Club : Pelote Basque Portesienne

Mickael DARMENDRAIL

Mickael DARMENDRAIL

Poste

Main Nue

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Eskulari

Christophe DE ELIZONDO

Christophe DE ELIZONDO

Poste

Spécialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : ASC St Martin de Seignanx

Olivier DE ELIZONDO

Olivier DE ELIZONDO

Poste

Spécialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : ASC St Martin de Seignanx

Eneko DE PAREDES

Eneko DE PAREDES

Poste

Specialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Hardoytarrak Anglet

Bruno DRIOLLET

Bruno DRIOLLET

Poste

Xare

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Hardoytarrak Anglet

Baptiste DUCASSOU

Baptiste DUCASSOU

Poste

Main Nue

SHN : Seniors

Club : Itxassou

Ellande DUPUY

Ellande DUPUY

Poste

Main Nue

SHN : Espoirs

Club : Airetik Mendionde Macaye

Claire DUTARET BORDAGARAY

Claire DUTARET BORDAGARAY

Arrière

Frontenis, Baline

SHN : Collectifs Nationaux

Club :  Zaharrer Segi Baïgorry

Enaut ECHEVERRIA

Enaut ECHEVERRIA

Poste

Specialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Airetik Mendionde Macaye

Aetz ETCHART SARASOLA

Aetz ETCHART SARASOLA

Poste

Spécialité

SHN : Espoirs

Club : SAM Pelote Mauléon

Nicolas ETCHETO

Nicolas ETCHETO

Arrière

Cesta Punta

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Olharoa Guetary

Antoine GOARDERES

Antoine GOARDERES

Poste

Specialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club :  Pilotari Club Oloronais

Marie GOYENETCHE

Marie GOYENETCHE

Arrière

Frontenis, Baline

SHN : Espoirs

Club : SPUC St Pée

Peio GUICHANDUT

Peio GUICHANDUT

Poste

Main Nue

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Kapito Harri Ustaritz

Bastien HEGUIABEHERE

Bastien HEGUIABEHERE

Poste

Spécialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Biarritz Athletic Club

Yoan HEGUIABEHERE

Yoan HEGUIABEHERE

Poste

Frontball

SHN : Collectifs Nationaux

Club :  Biarritz Athletic Club

Baptiste HOURCOURIGARAY

Baptiste HOURCOURIGARAY

Poste

Specialité

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Esquiule

Lucas HOURCOURIGARAY

Lucas HOURCOURIGARAY

Poste

Spécialité

SHN : Seniors

Club : Section Paloise

Maritxu HOUSSET CHAPELET

Maritxu HOUSSET CHAPELET

Arrière

Baline

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Arbonarrak

Txabi INZA

Txabi INZA

Arrière

Cesta Punta

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Luzean

Eric IRASTORZA

Eric IRASTORZA

Arrière

Cesta Punta

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Biarritz Athletic Club

Eneka ITTURIA

Eneka ITTURIA

-

Baline

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Urrunarrak

Aizkoa ITURRINO

Aizkoa ITURRINO

Avant

Baline

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Urrunarrak

Alexandre JANY

Alexandre JANY

Avant

Frontenis

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Biarritz Frontenis Club

Olivier LABERDESQUE

Olivier LABERDESQUE

Avant

Xare

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Section Paloise

Ludovic LADUCHE

Ludovic LADUCHE

Avant

Cesta Punta

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Olharoa Guetary

Jonathan LAGRAVE

Jonathan LAGRAVE

Arrière

Frontenis, Baline

SHN : Espoirs

Club : Pelote Lasseuboise

Ximun LAMBERT

Ximun LAMBERT

Poste

Main Nue

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Zaharrer Segi

Amaia LARRALDE

Amaia LARRALDE

Avant

Baline Trinquet

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Hendaiarrak

Peio LARRALDE

Peio LARRALDE

Avant

Main Nue

SHN : Seniors

Club : Noizbait Hasparren

Denis LARRETCHE

Denis LARRETCHE

Avant

Paleta Cuir Trinquet

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Urrunarrak

Andoni LARZABAL

Andoni LARZABAL

Poste

Frontball

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Lau Herri

Thibault LECHEREN

Thibault LECHEREN

Poste

Specialité

SHN : Collectifs  Nationaux

Club : Biarritz Athletic Club

Alexandre LOLIBE

Alexandre LOLIBE

Poste

Specialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Avenir de Bizanos

David MINVIELLE

David MINVIELLE

Arrière

Cesta Punta

SHN : Seniors

Club : Biarritz Athletic Club

Quentin MONJUSTE

Quentin MONJUSTE

Poste

Specialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pilotari Club Oloronais

Dan  Necol

Dan Necol

Avant

Pala  Corta, Pala Larga

SHN : Senior

Club : Lous Marous Pelote

Xabi NEGUELOUA

Xabi NEGUELOUA

Poste

Specialité

SHN : Espoirs

Club : Mauléon

Iztebe OIHENART ETXART

Iztebe OIHENART ETXART

Poste

Spécialité

SHN : Espoirs

Club : Abarratia

Christophe OLHA

Christophe OLHA

Avant

Cesta Punta

SHN : Collectifs Nationaux

Club : A.S Hossegor

Jean-Dominque OLHARAN

Jean-Dominque OLHARAN

Avant

Cesta Punta

SHN : Senior

Club : Section Paloise

Ania ORONOZ

Ania ORONOZ

Poste

Frontball, Baline Trinquet

SHN : Espoirs

Club : SPUC St Pée

Mathieu OSPITAL

Mathieu OSPITAL

Poste

Main Nue

SHN : Seniors

Club : Goizeco Izarra

Estebe PARACHU

Estebe PARACHU

Poste

Spécialité

SHN : Espoirs

Club : Itsasuarrak Pelote

Jerome PORTET

Jerome PORTET

Arrière

Cesta Punta

Non listé

Club : Section Paloise

Kevin PUCHEUX

Kevin PUCHEUX

Avant

Baline

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Lasseuboise

Bastien QUINTANA

Bastien QUINTANA

Arrière

Pala Corta, Paleta Cuir

SHN : Collectifs nationaux

Club : Foyer Rural de Mont

Chloé  SOUBEYRAS

Chloé SOUBEYRAS

Arrière

Frontenis, Baline Mur à gauche

SHN : Espoirs

Club : Morlaas Pelotari Club

Thibault TREY

Thibault TREY

Poste

Spécialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pilotari Club Oloronais

Alexandre VIGNAU ALVAREZ

Alexandre VIGNAU ALVAREZ

Poste

Specialité

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Foyer Rural de Mont

PÔLE SAINT-DENIS (Île de La Réunion)

 

 

Les pôles Espoir et France basés à Saint-Denis (La Réunion), se concentrent sur les spécialités :

Pala Corta

Paleta Cuir – Mur à gauche 36M

 

Les entrainements techniques se déroulent principalement

Brice BAZIN

Brice BAZIN

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Benoit CHATELLIER

Benoit CHATELLIER

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Senior

Club : Pelote Club du Chaudron

Kyran TECHER

Kyran TECHER

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Willy MANGAMAN MOUNY

Willy MANGAMAN MOUNY

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

 

Johan MAHABO

Johan MAHABO

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

Luciano MAHABO

Luciano MAHABO

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

Dimitri WELMANT

Dimitri WELMANT

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Senior

Club : Pelote Club du Chaudron

Jeannot WELMANT

Jeannot WELMANT

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

 

Alessandro MARAND

Alessandro MARAND

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Lucas RODO

Lucas RODO

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Fréderic FONTANO

Fréderic FONTANO

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

Mickael MANGAMAN

Mickael MANGAMAN

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Senior

Club : Pelote Club du Chaudron

Mehdi PRELICO

Mehdi PRELICO

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Juspar DALLEAU

Juspar DALLEAU

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

Rodolphe FONTANO

Rodolphe FONTANO

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

Sanjay MANGAMAN MOUNY

Sanjay MANGAMAN MOUNY

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Enzo MUSSARD

Enzo MUSSARD

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Loïc LEON

Loïc LEON

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron

Sebastien RAMIN

Sebastien RAMIN

Arrière

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoirs

Club : Pelote Club du Chaudron

Mathieu RAMIN

Mathieu RAMIN

Arrière

Pala  Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Collectifs Nationaux

Club : Pelote Club du Chaudron

Dylan POUNOUSSAMY LATCHIMY

Dylan POUNOUSSAMY LATCHIMY

Avant

Pala Corta et Paleta Cuir – Mur à Gauche 36M

SHN : Espoir

Club : Pelote Club du Chaudron