SÉLECTIONS – équipes de France

pour les XIXème CHAMPIONNATS DU MONDE de PELOTE BASQUE : BIARRITZ – FRANCE, qui se dérouleront du 23 au 29 Octobre 2022.

Trinquet


 MAIN NUEEntraîneur Manuel MARTIARENA

Individuel

  • DUCASSOU Baptiste Itsasuarrak -Itaxassou
  • OSPITAL Mathieu Goizeko-Izarra -St-Jean Pied de Port

Par équipes

  • LARRALDE Peio Noizbait -Hasparren
  • DARMENDRAIL Mickael A.S.Eskulari -Lahonce Villefranque
  • IPHAR Andoni Goizeko-Izarra -St-Jean Pied de Port

PALETA PELOTE DE CUIREntraîneur Christian DUPRAT             

Avants

  • LARRETCHE Denis Urruñarrak -Urrugne
  • LECHEREN Thibault Biarritz Athletic Club -Biarritz

Arrières

  • CAMBOS Valentin Endaiarrak -Hendaye 
  • LOLIBE Alexandre Avenir de Bizanos -Bizanos

Suppléants  

  • GOARDERES Antoine Pilotari Club Oloronais -Oloron Ste Marie (av.) 
  • LABOURDIQUE Mickael Urruñarrak -Urrugne (ar.)

XARE Entraîneur Jean Paul LABAT   

Avants

  • DE PAREDES Eneko Hardoytarrak -Anglet
  • LABERDESQUE Olivier Section Paloise -Pau

Arrières

  • DRIOLET Bruno Hardoytarrak -Anglet
  • BORTEYRU Oihan Noizbait -Hasparren

Suppléants

  • BORTEYRU Mati Noizbait -Hasparren (av.)
  • ETCHEBEST Bixente U.S.St Palais Amikuze -Saint Palais (ar.)

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE Femmes Entraîneur Charles SALLABERRY

Avants

  • ETCHELECU Amaia Luzean -Saint Jean de Luz
  • ITURRINO Aizkoa Urruñarrak -Urrugne

Arrières

  • HOUSSET CHAPELET Maritxu Arbonarrak -Arbonne
  • HALSOUET Sylvie Urruñarrak -Urrugne

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE Hommes – Entraîneur Charles SALLABERRY     

  • Liste communiquée en septembre 2022

 Frontball

 

FRONTBALL Femmes Entraîneur Romain PHILIPPE

  • HOUSSET CHAPELET Maritxu  Arbonarrak -Arbonne
  • GOYENETCHE Marie St-Pée Union Club -Saint Pée Sur Nivelle

 Suppléante

  • BEREAU-LAFFITE Oneka Kanboarrak -Cambo Les Bains

 

FRONTBALL Hommes Entraîneur Romain PHILIPPE

  • HEGUIABEHERE Yoan Biarritz Athletic Club -Biarritz
  • MASSONDE Mickael Atzarri -Souraide

suppléant  

  • LARZABAL Andoni Arbonarrak –Arbonne

Fronton mur à gauche 30m


PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE FemmesEntraîneur Ramuntxo BELLY

  • GUILLENTEGUY Maialen St-Perdon pelote basque -Saint-Perdon
  • ITURRIÑO Aizkoa Urruñarrak -Urrugne

Suppléante

  • BEHASTEGUY Argitxu St-Pée Union Club -Saint Pée Sur Nivelle

PALETA PELOTE GOMME CREUSE HommesEntraîneur Kévin HITON

  • PUCHEUX Kévin Pelote Lasseuboise -Lasseube
  • PUCHEUX Théo Pelote Lasseuboise -Lasseube

Suppléant  

  • MARQUE Alexandre Pelote Lasseuboise -Lasseube

FRONTENIS FemmesEntraîneur Christine DOTHEN

Avants

  • COYOS Louise Pilota Hutxa -Mouguerre
  • SENTIER Tatiana Pilota Hutxa -Mouguerre

Arrières

  • BORDAGARAY DUTARET Claire Zaharrer-Segi -St-Etienne de Baigorry
  • ESCUDERO Loréa Aviron Bayonnais -Bayonne

FRONTENIS HommesEntraîneur Christophe JELEZNOFF

Avants

  • PUCHEUX Théo Pelote Lasseuboise -Lasseube
  • JANY Alexandre Biarritz Frontenis Club -Biarritz

Arrières

  • AZPEITIA Aritz Biarritz Frontenis Club -Biarritz
  • BEAU Axel Pilotari Club Tarbais chêne vert -Tarbes

Suppléants  

  • PUCHEUX Maël Pelote Lasseuboise -Lasseube (av.)
  • PEROL Tom Pilotari Club Briviste -Brive (ar.)

Fronton mur à gauche 36m

PALA CORTAEntraîneur Jean-Pierre MICHELENA

Avants

  • CASTERAN Pierre Adrien Pilotari Club Tarbais Chêne Vert -Tarbes
  • NECOL Dan Lous Marous -St-Geours de Maremne

Arrières 

  • BREFEL Sylvain Stade Toulousain Pelote Basque -Toulouse
  • QUINTANA Bastien Mont Pelote -Mont

Suppléants

  • BRIAN Simon Pelotari Marmandais Val de Garonne -Marmande (av.)
  • TRANNOY Etienne Stade Toulousain -Toulouse (ar.)


PALETA PELOTE DE CUIREntraîneur Christian LATXAGUE


Avants

  • HOURCOURIGARAY Lucas Section Paloise -Pau
  • DE ELIZONDO Christophe St-Martin Seignanx Pelote-St Martin Seignanx 

Arrières

  • HOURMAT Nicolas Club Amical Stéphanois -St-Etienne d’Orthe
  • CHATELLIER Benoit ASC Pelotari Club Chaudron -Ile la Réunion

Suppléants

  • DUGUINE Valentin St-Martin Seignanx Pelote -St Martin Seignanx (av.)
  • PICARD Bastien Stade Toulousain Pelote Basque -Toulouse (ar.)

MAIN NUE Entraîneur Jean Michel MENDY
             
Liste communiquée en septembre 2022

Fronton mur à gauche 54m


 CESTA PUNTA Femmes – Entraîneur Didier LOPEZ 

Avants

  • SOROZABAL Oihana Biarritz Athlétic Club -Biarritz
  • LAUGIE Marie Club Ariège Pyrénées -Pamiers
  • CARITEAU Lauréline Biarritz Athlétic Club -Biarritz

Arrières

  • MERCADIE Romane Club Ariège Pyrénées -Pamiers
  • LAUGIE Aude Club Ariège Pyrénées -Pamiers
  • GONZALEZ Xana  Biarritz Athlétic Club -Biarritz


 CESTA PUNTA Hommes – Entraîneur Philippe ETCHEBERRY  

Avants

  • OLHARAN Jean-Dominique Section Paloise -Pau
  • LADUCHE Ludovic Olharroa -Guéthary
  • TAMBOURINDEGUY Jon Luzean -St Jean de Luz

Arrières

  • ETCHETO Nicolas Olharroa -Guéthary
  • IRASTORZA Eric Biarritz Athletic Club -Biarritz
  • MINVIELLE David Biarritz Athletic Club -Biarritz


Comité Directeur du 02.07.2022

Nouvelles appellations – LICENCES

Nouvelles appellations – LICENCES

Les appellations des catégories d'âge changent à compter du 1er septembre 2022 Fiche récapitulative màj 16.05.2022) Nouvelle appellation du 1er septembre 2022 au 31 août 2023. Nouvelle catégorieM10(moins de 10ans) 9ans et moinsné en 2014 et aprèsPoussin...

PROGRAMME DES FINALES REPORTÉES

PROGRAMME DES FINALES REPORTÉES

Suivant les directives préfectorales concernant la période caniculaire sur le Sud-Ouest, la Fédération Française de pelote basque a décidé de reporter par précaution toutes les rencontres fédérales prévues ce week-end y compris les finales ( Ustaritz - Bayonne - St...

Mondial – Conférence de presse

Mondial – Conférence de presse

Présentation des XIXème Championnats du Monde - BIARRITZ 2022 Vendredi 10 juin, à l’Hotel de ville de Biarritz. Maïder Arosteguy, maire de Biarritz, Lilou Echeverria, Président de la FF Pelote Basque conjointement aux élus adjoints aux sports des villes qui...