Inscriptions pour la Section Sportive de Bayonne

9 mai 2024

Section Sportive Scolaire de Haut-Niveau Pelote Basque du Lycée René Cassin à Bayonne

La Section Sportive Scolaire du Lycée René Cassin est composée de 30 élèves (20 garçons et 10 filles) pour l’année scolaire 2023/2024. 

Les spécialités pratiquées sont : cesta punta, frontenis masculin et féminin, main nue, paleta pelote de cuir, paleta pelote de gomme creuse féminine et masculin.

La structure permet l’épanouissement de chacun et chacune dans son double projet, scolaire et sportif.

La semaine est organisée autour de séances de préparation physique et technique.InscriptionCette section intéresse particulièrement les élèves orientés en Seconde ou BEP dans les Etablissements publics suivants :- Lycée René Cassin, Lycée Louis de Foix, Lycée Professionnel Paul Bert / Bayonne- Lycée Technique Cantau / Anglet.Dossier d’inscription à télécharger sur lyceecassinbayonne.fr.  Tests : 22 mai 2024.Renseignements

Si cette Section Sportive vous intéresse, vous pouvez vous mettre en relation avec 
Ramuntxo Belly, Professeur EPS Lycée René Cassin & Responsable de la SSS Pelote Basque, 
au 06 31 52 13 31.

Demi-Finales // Ch. de France Xare

Demi-Finales // Ch. de France Xare

Résultats du samedi 11 et dimanche 12 mars au trinquet Moderne de Bayonne Les parties étaient retransmises sur la page Facebook de la FFPB M12 Hardoytarrak1515-Goizeko 96- Hardoytarrak1515-Urruñarrak61- M14 Hardoytarrak 31108-Noizbait 21515- Noizbait 11515-Urruñarrak...

Section Sportive Scolaire du Lycée René Cassin

Section Sportive Scolaire du Lycée René Cassin

La Section Sportive Scolaire du Lycée René Cassin de Bayonne est composée de 30 élèves (20 garçons et 10 filles) pour l'année scolaire 2022/2023. Les spécialités pratiquées sont : cesta punta, frontenis masculin et féminin, main nue, paleta pelote de cuir, paleta...

Demi-finales // Ch. de France Xare

Demi-finales // Ch. de France Xare

Programme (toutes catégories)   Vendredi 10 mars // Anglet (Haitz Pean) 21h - M22 - Urrugne 3 c/ Aviron Bayonnais   Samedi 11 mars // Bayonne (T. Moderne)   13h30 - M19 - Hardoy contre Urrugne 2  14h30 - M19 - Aviron Bayonnais contre Urrugne 1 15h30 - M22 - Urrugne 2...