Collectif Mexique 2023

Dimanche 9 avril 2023 à Biarritz (màj 20.04.2023)

Dans le cadres du prochain Championnat du Monde -22ans qui se déroulera au Mexique, du 20 au 25 Novembre 2023, la DTN et les entraineurs fédéraux ont rassemblés leur collectif d’athlètes pour une première session de tests physiques.

Le collectif France

Fronton mur à gauche 54m

CESTA-PUNTA Femmes

Entraîneur : Didier LOPEZ

  • SOROZABAL Oihana Biarritz Athlétic Club – Biarritz
  • MERCADIE Romane Club Ariège Pyrénées – Pamiers
  • GONZALEZ Xana Biarritz Athlétic Club – Biarritz

CESTA-PUNTA Hommes
Entraîneur : Eric IRAZTORZA

  • BENETRIX Maxime AS Hossegor – Hossegor
  • LATRY Simon AS Hossegor – Hossegor
  • LIBOIS Emeric Kostakoak – Bidart
  • ETCHEVERRY Imanol Kostakoak – Bidart
  • CAPARRUS Paul Section Paloise – Pau
  • BONNIN Charles Luzean – St Jean de Luz

Fronton mur à gauche 30m

FRONTENIS Hommes
Entraîneur : Kévin PUCHEUX

  • LAUILHE Paul Pilota Hutxa – Mouguerre
  • LAUILHE Tom Pilota Hutxa – Mouguerre
  • LIGUET Oihan Pilota Hutxa – Mouguerre
  • MENDY Iban Pilota Hutxa – Mouguerre
  • SIGNARBIEUX Florian Pilota Hutxa – Mouguerre
  • AUBE Ion Biarritz Frontenis Club
  • BOURTAYRE Rémi Biarritz Frontenis Club
  • FERREIRA PINTO Bastien Biarritz Frontenis Club
  • CASTERA Andoni Aviron Bayonnais
  • PUCHEUX Elie Pelote Lasseuboise – Lasseube
  • HOURCADE Eneko Mont Pelote – Mont
  • LAMAZERE Clément Mont Pelote – Mont
  • ETCHEVERRIA Pablo Fronton Port de Lannais – Port de Lanne
  • COSTA Théo Pilotari Club Briviste – Brive
  • MARTINET Antoine Pilotari Club Briviste – Brive
  • PEROL Léo Pilotari Club Briviste – Brive
  • PEROL Tom Pilotari Club Briviste – Brive

FRONTENIS Femmes
Entraîneur : Thierry GIACOMETTI

  • SENTIER Tatiana Pilota Hutxa – Mouguerre
  • DUTARET BORDAGARAY Joana Zaharrer-Segi- St-Etienne de Baigorry
  • MOUSTIRATS Naia Pilota Hutxa – Mouguerre
  • SERVARY Luna Pilota Hutxa – Mouguerre
  • CHAMALBIDE Emma Pilota Hutxa – Mouguerre
  • HEGUY Naia Denek-Bat Armendaritz
  • BIDEGORRY Alaia Kanboarrak Cambo les Bains
  • MOUHICA Mila Luzean – St Jean de Luz
  • DOMINGO Ema Société Nautique de Bayonne

PALETA P. GOMME CREUSE Femmes
Entraîneur : Théo PUCHEUX

  • MARTINE Marie U.S.Tyrossaise -St-Vincent de Tyrosse
  • GOYENETCHE Marie St-Pée Union Club – Saint Pée Sur Nivelle
  • SALABERRY Eloise Urruñarrak – Urrugne
  • DOMINGO Ema Société Nautique de Bayonne
  • DUTARET BORDAGARAY Joana Zaharrer-Segi- St-Etienne de Baigorry
  • SENTIER Tatiana Pilota Hutxa – Mouguerre
  • BASTEROT Elina U.S. Dax
  • BIDART Pauline Uhaldean Bardos
  • MOUHICA Mila Luzean – St Jean de Luz
  • SARRATIA Elena Kapito-Harri Ustaritz
  • HEGUY Naia Denek-Bat Armendaritz
  • BEREAU LAFFITE Oneka Kanboarrak Cambo les Bains
  • UHART Anais Denek-Bat Armendaritz
  • LABURTHE Clémence Pelote Basque Portésienne–Portet S/Garonne

PALETA P. GOMME CREUSE Hommes
Entraîneur : Kévin HITON

  • MOULINS Axel St-Martin de Siegnanx pelote (A.S.C)
  • SEMPE Xan Luzean – St Jean de Luz
  • ROBERT Maxime Les Amis de la pelote basque -Le Haillan
  • LAUILHE Paul Pilota Hutxa – Mouguerre
  • BALESTA Guilhem Pilotari Club Oloronais – Oloron Ste Marie
  • PEROL Tom Pilotari Club Briviste – Brive
  • BOY Alexandre Pilotari Club Oloronais – Oloron Ste Marie
  • LAUILHE Tom Pilota Hutxa – Mouguerre

Retrouvez les photos sur Flick’r FFPB

Pré-séléctions Mondiaux Espoirs - Mexique 2023

SECTION PELOTE // Bayonne

SECTION PELOTE // Bayonne

Aujourd’hui, la Direction Technique Nationale a fait passer les tests d’entrée pour la Section Sportive Scolaire de Haut-Niveau Pelote Basque du Lycée René Cassin à Bayonne.Avec Thierry Larralde, Marie Rolet et Ramuntxo Belly. 📸 DTN FFPB

Inscriptions pour la Section Sportive de Bayonne

Inscriptions pour la Section Sportive de Bayonne

Section Sportive Scolaire de Haut-Niveau Pelote Basque du Lycée René Cassin à Bayonne La Section Sportive Scolaire du Lycée René Cassin est composée de 30 élèves (20 garçons et 10 filles) pour l'année scolaire 2023/2024.  Les spécialités pratiquées sont : cesta...

RÉSULTATS du weekend

RÉSULTATS du weekend

Championnat de France Paleta p. de Cuir en fronton 36M. Samedi 27 avril au Complexe de Pau M 19 PC CHAUDRON 01 - 10 / 15 / 07 Kyran Techer et Alessandro Marand ST MARTIN SEIGNANX 01 - 15 / 09 / 10 Dylan Camiade et Tom Lauilhé M 22 ST MARTIN SEIGNANX 01 - 15 / 15 Hugo...