Ch. de France // Paleta p. de gomme creuse – Fém – Fronton 30M

25 mai 2023

Catégories : M22, Nat B et Nat A.

Toutes les parties de poules se joueront au mur à gauche de Cassin à Bayonne.

Retrouvez les scores sur le site compétitions de FFPB .

Catégorie Nationales A

Joueuses engagéesClubs
Louise CoyosPILOTA HUTXA – MOUGUERRE 01
Pauline BidartUHALDEAN – BARDOS
Argitxu BehasteguyLUZEAN – ST JEAN DE LUZ
Maialen GuillenteguySAINT PERDON PELOTE BASQUE
Laura SaldumbideITSASUARRAK – ITXASSOU
Marie GoyenetcheST PEE UNION CLUB – ST PEE S/ NIVELLE
Tatiana SentierPILOTA HUTXA – MOUGUERRE 02

Catégorie Nationales B

Joueuses engagéesClubs
Eloise SalaberryURRUÑARRAK – URRUGNE 01
Elina BasterotUS DAX
Clémence LaburthePELOTE BASQUE PORTESIENNE
Marie MartineUS TYROSSAISE
Marina SenechaudRRUÑARRAK – URRUGNE 02

Catégorie – 22ans

Joueuses engagéesClubs
Marion BroussaingarayITSASUARRAK – ITXASSOU
Clémence LaburthePELOTE BASQUE PORTESIENNE
Tatiana SentierPILOTA HUTXA – MOUGUERRE
Pauline BidartUHALDEAN – BARDOS
Ema DomingoSOCIETE NAUTIQUE BAYONNE
Elena SarratiaKAPITO HARRI – USTARITZ
Elina BasterotUS DAX
Mila MouhicaLUZEAN – ST JEAN DE LUZ
Marie MartineUS TYROSSAISE

Programme sportif : Poules

Samedi 27 mai 2023

Déléguées : Severine Graciet et Jeanne Lassartesse

9hM22 – Poule 11 c/ 2T. SentierM. Broussaingaray
15-07-0609-15-10
9h45M22 – Poule 13 c/ 4E. DomingoE. Sarratia
15-1508-09
10h30M22 – Poule 15 c/ 1M. MouhicaT. Sentier
06-0815-15
11h15M22 – Poule 12 c/ 3M. BroussaingarayE. Domingo
10-0715-15
12hM22 – Poule 14 c/ 5E. SarratiaM. Mouhica
15-12-1012-15-09

Dimanche 28 mai 2023

Déléguées : Dany Mellier et Jeanne Lassartesse

10h45M22 – Poule 23 c/ 4M. MartineC. Laburthe
15-1504-12
11h30M22 – Poule 22 c/ 3E. BasterotM. Martine
02-0815-15

Déléguées : Dany Mellier et Jeanne Lassartesse

14hNat A – Poule 11 c/ 2M. GuillenteguyM. Goyenetche
13-15-0815-09-10
14h45Nat A – Poule 14 c/ 3L. SaldumbideM. Goyenetche
15-06-0413-15-10
16h15M22 – Poule 21 c/ 2P.BidartE. Basterot
15-12-0907-15-10

Lundi 29 mai 2023

Déléguées : Severine Graciet et Jeanne Lassartesse

10hNat A – Poule 23 c/ 1P. BidartA. Behasteguy
15-1508-08
10h45Nat A – Poule 22 c/ 4L. CoyosT. Sentier
15-10-0715-07-10
11h30Nat A – Poule 21 c/ 2A. BehasteguyL. Coyos
15-11-1009-15-07
14hNat B 5 c/ 3C. LaburtheE. Basterot
12-15-0615-13-10
15h30Nat B 4 c/ 5M. SenechaudC. Laburthe
07-1315-15
16h15Nat B 2 c/ 6E. SalaberryM. Martine
15-1512-14
17hM22 – Poule 15 c/ 3M. MouhicaE. Domingo
05-0615-15
17h45Nat B 4 c/ 2M. SenechaudE. Salaberry
04-0515-15
18h15M22 – Poule 13 c/ 1E. DomingoT. Sentier
15-14-1013-15-02

Samedi 3 juin 2023

Déléguées : Danyy Mellier et Jeanne Lassartesse

10hM22 – Poule 23 c/ 1M. MartineP. Bidart
10h45M22 – Poule 22 c/ 4E. BasterotC. Laburthe
14hM22 – Poule 21 c/ 4P. BidartC. Laburthe
14h45M22 – Poule 14 c/ 2E. SarratiaM. Broussaingaray
16h15M22 – Poule 11 c/ 4 T. SentierE. Sarratia
17hM22 – Poule 12 c/ 5M. BroussaingarayM. Mouhica

Samedi 10 juin 2023

Déléguée : Dany Mellier

10h15Nat B2 c/ 3E. SalaberryE. Basterot
11hNat A – Poule 11 c/ 4M. GuillenteguyL. Saldumbide
11h45Nat B6 c/ 4M. MartineM. Senechaud
12h30Nat B2 c/ 5E. SalaberryC. Laburthe
13h15Nat B3 c/ 6E. BasterotM. Martine

Dimanche 11 juin 2023

Déléguées : Dany Mellier et Jeanne Lassartesse

10hNat A – Poule 21 c/ 4A. BehasteguyT. Sentier
10h45Nat A – Poule 24 c/ 3T. SentierP. Bidart
11h30Nat A – Poule 22 c/ 3L. CoyosP. Bidart
Tournoi intersections sportives

Tournoi intersections sportives

Frontenis et Paleta pelote de gomme creuse mur à gauche à Fal et Ravel. Mercredi : Parties de groupes Jeudi : Phases finales Photos M.Rolet

Hommage à Jean Goux

Hommage à Jean Goux

La Fédération Française de pelote basque vous informe du décès de Monsieur Jean GOUX. Co-président de l’U.S. Saint Palais Amikuze section pelote basque à l’âge de 76ans. Toutes nos pensées accompagnent la famille dans ce douloureux moment. Ses obsèques auront lieu...

Ch. d’Europe 36M – Toulouse

Ch. d’Europe 36M – Toulouse

Le Championnat d'Europe en fronton mur à gauche 36M aura lieu les 17 et 18 juin prochains. Complexe sportif des Argoulets de Toulouse rénové pour l’occasion par la municipalité. 4 nations représentées : La France, l'Espagne, l'Italie et la Belgique. 4 spécialités au...