Ch. de France Cesta Punta Individuel 2023

5 mai 2023

Du 6 au 8 mais 2023 // Catégories : Féminines, Seniors et Espoirs (-22 ans)

CATÉGORIE FÉMININE

Samedi 06 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 9h-13h

// Délégué sportif : Didou LOPEZ (06.89.35.46.95)

POULE 1
1– LAUGIE Marie  SECTION PALOISE
2– CARITEAU LaurelineBIARRITZ A. C
3– CANIS BLASCO Mariona  CLUB ARIEGE PYRENEES
4– DARRICAUD-BAQUEDANAUD Amaia  LUZEAN
5– LAPEYRE Joana ITSASUARRAK
9h001c/2R1LAUGIE Marie  C/CARITEAU Laureline
9h203c/4R2CANIS BLASCO Mariona  C/DARRICAUD-B. Amaia  
9h405c/1R3LAPEYRE JoanaC/LAUGIE Marie  
10h002c/3R4CARITEAU LaurelineC/CANIS BLASCO Mariona  
10h204c/5R5DARRICAUD-B. Amaia  C/LAPEYRE Joana
10h403c/1R6CANIS BLASCO Mariona  C/LAUGIE Marie  
11h004c/2R7DARRICAUD-B. Amaia  C/CARITEAU Laureline
11h205c/3R8LAPEYRE JoanaC/CANIS BLASCO Mariona  
11h401c/4R9LAUGIE Marie  C/DARRICAUD-B. Amaia  
12h002c/5R10CARITEAU LaurelineC/LAPEYRE Joana

Samedi 06 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 13h-17h

// Délégué sportif : Didou LOPEZ (06.89.35.46.95)

POULE 2
1– SOROZABAL OïhanaBIARRITZ A. C.
2– MERCADIE Romane  SECTION PALOISE
3– GONZALEZ Xana  BIARRITZ A. C.
4– BELONDRADE Anaïs   CLUB ARIEGE PYRENEES
13h001c/2R1SOROZABAL Oïhana C/MERCADIE Romane  
13h203c/4R2GONZALEZ Xana  C/BELONDRADE Anaïs   
13h403c/1R3GONZALEZ Xana  C/SOROZABAL Oïhana
14h004c/2R4BELONDRADE Anaïs   C/MERCADIE Romane  
14h202c/3R5MERCADIE Romane  C/GONZALEZ Xana  
14h401c/4R6SOROZABAL OïhanaC/BELONDRADE Anaïs   

1/2 Finales : Lundi 08 Mai (après-midi) à BIDART (Kirolak)

14h00 : R1 : 1ier POULE 1C/2ième POULE 2
14h30 : R2 : 1ier POULE 2C/2ième POULE 1

Finale : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

17h00 : R3 : Vainqueur R1 C/ Vainqueur R2 // Retransmission en direct sur Facebook FFPB

Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

CATÉGORIE SENIORS

Samedi 06 Mai à Biarritz (Aguiléra) – 9h-13h

// Délégué sportif : Laurent SOROZABAL (06.88.13.70.51)

POULE 1
1– ACOSTA DUHAMEL Carlos  LUZEAN
2– LARRUCHON Adrien  KOSTAKOAK
3– MARTINEZ Emmanuel  CLUB ARIEGE PYRENEES
4– MARIN Victor  PARIS CHISTERA
5– GARIC MaximeMARSEILLEN PILOTA
9h001c/2R1ACOSTA D. Carlos  C/LARRUCHON Adrien  
9h203c/4R2MARTINEZ Emmanuel  C/MARIN Victor  
9h405c/1R3GARIC MaximeC/ACOSTA D. Carlos  
10h002c/3R4LARRUCHON Adrien  C/MARTINEZ Emmanuel  
10h204c/5R5MARIN Victor  C/GARIC Maxime
10h403c/1R6MARTINEZ Emmanuel  C/ACOSTA D. Carlos  
11h004c/2R7MARIN Victor  C/LARRUCHON Adrien  
11h205c/3R8GARIC MaximeC/MARTINEZ Emmanuel  
11h401c/4R9ACOSTA D. Carlos  C/MARIN Victor  
12h002c/5R10LARRUCHON Adrien  C/GARIC Maxime

Samedi 06 Mai à Bidart (Kirolak) – 9h-13h

// Délégué sportif : Thibaut BASQUE (06.69.74.63.65)

POULE 1
1– MANDAGARAN Benoit  BIARRITZ A. C.
2– PORTET Jérôme  SECTION PALOISE
3– LABORDE Théo  LUZEAN
4– PEDROUZO Olivier  BIARRITZ A. C.
5– SANCHEZ JonCANNES PELOTE BASQUE
9h001c/2R1MANDAGARAN BenoitC/PORTET Jérôme  
9h203c/4R2LABORDE Théo  C/PEDROUZO Olivier  
9h405c/1R3SANCHEZ JonC/MANDAGARAN Benoit
10h002c/3R4PORTET Jérôme  C/LABORDE Théo  
10h204c/5R5PEDROUZO Olivier  C/SANCHEZ Jon
10h403c/1R6LABORDE Théo  C/MANDAGARAN Benoit
11h004c/2R7PEDROUZO Olivier  C/PORTET Jérôme  
11h205c/3R8SANCHEZ JonC/LABORDE Théo  
11h401c/4R9MANDAGARAN BenoitC/PEDROUZO Olivier  
12h002c/5R10PORTET Jérôme  C/SANCHEZ Jon

Samedi 06 Mai à Anglet (El Hogar) – 9h-13h

// Délégué sportif : Guillaume S. de Ferron (06.23.05.16.90)

POULE 2
1– ITURRALDE Aize  BIARRITZ A. C.
2– MARQUEPUCHEU Domingo  A. S. HOSSEGOR
3– DELPUECH Pierre  A. S. HOSSEGOR
4– GARAT Jokin  LUZEAN
5– GARAT SauveurLUZEAN
9h001c/2R1ITURRALDE Aize  C/MARQUEPUCHEU D.  
9h203c/4R2DELPUECH Pierre  C/GARAT Jokin  
9h405c/1R3GARAT SauveurC/ITURRALDE Aize  
10h002c/3R4MARQUEPUCHEU D.  C/DELPUECH Pierre  
10h204c/5R5GARAT Jokin  C/GARAT Sauveur
10h403c/1R6DELPUECH Pierre  C/ITURRALDE Aize  
11h004c/2R7GARAT Jokin  C/MARQUEPUCHEU D.  
11h205c/3R8GARAT SauveurC/DELPUECH Pierre  
11h401c/4R9ITURRALDE Aize  C/GARAT Jokin  
12h002c/5R10MARQUEPUCHEU D.  C/GARAT Sauveur

Samedi 06 Mai à Biarritz (Larochefoucauld) – 13h-17h

// Délégué sportif : Jon Tambourindeguy (06.74.80.11.17)

POULE 3
1– SALLABERRY Zugaitz  LUZEAN
2– OLAZAGAZTI Lucas  LUZEAN
3– MONTAMAT Paul  LUZEAN
4– BOURASSE Bastien  BIARRITZ A. C
5– ALVAREDA Thomas  LUZEAN
13h001c/2R1SALLABERRY Zugaitz  C/OLAZAGAZTI Lucas  
13h203c/4R2MONTAMAT Paul  C/BOURASSE Bastien  
13h405c/1R3ALVAREDA Thomas  C/SALLABERRY Zugaitz  
14h002c/3R4OLAZAGAZTI Lucas  C/MONTAMAT Paul  
14h204c/5R5BOURASSE Bastien  C/ALVAREDA Thomas  
14h403c/1R6MONTAMAT Paul  C/SALLABERRY Zugaitz  
15h004c/2R7BOURASSE Bastien  C/OLAZAGAZTI Lucas  
15h205c/3R8ALVAREDA Thomas  C/MONTAMAT Paul  
15h401c/4R9SALLABERRY Zugaitz  C/BOURASSE Bastien  
16h002c/5R10OLAZAGAZTI Lucas  C/ALVAREDA Thomas  

Samedi 06 Mai à Bidart (Kirolak) – 13h-17h

// Délégué sportif : Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

POULE 4
1– GARCIA Clément  KOSTAKOAK
2– BUSTINGORRY Jimmy  BIARRITZ A. C
3– ALEGRE Mathieu  A. S. HOSSEGOR
4– BOHOTEGUY Mathieu  KOSTAKOAK
5– BUSINELLO AlexandreOLHARROA
13h001c/2R1GARCIA ClémentC/BUSTINGORRY Jimmy  
13h203c/4R2ALEGRE Mathieu  C/BOHOTEGUY Mathieu  
13h405c/1R3BUSINELLO AlexandreC/GARCIA Clément
14h002c/3R4BUSTINGORRY Jimmy  C/ALEGRE Mathieu  
14h204c/5R5BOHOTEGUY Mathieu  C/BUSINELLO Alexandre
14h403c/1R6ALEGRE Mathieu  C/GARCIA Clément
15h004c/2R7BOHOTEGUY Mathieu  C/BUSTINGORRY Jimmy  
15h205c/3R8BUSINELLO AlexandreC/ALEGRE Mathieu  
15h401c/4R9GARCIA ClémentC/BOHOTEGUY Mathieu  
16h002c/5R10BUSTINGORRY Jimmy  C/BUSINELLO Alexandre

Samedi 06 Mai à Anglet (El Hogar) – 13h-17h

// Délégué sportif : Philippe TOUCOULET (06.08.70.54.20)

POULE 5
1– BERGE Clément  KOSTAKOAK
2– TOUCOULET Nicolas  BIARRITZ A. C.
3– ETCHEVERRY Pierre  A. S. HOSSEGOR
4– ETCHEVERRY Patrice  KOSTAKOAK
5– Classé n°1 du 1er Tour  
13h001c/2R1BERGE Clément  C/TOUCOULET Nicolas  
13h203c/4R2ETCHEVERRY Pierre  C/ETCHEVERRY Patrice
13h405c/1R3 n°1 du Tour PrésélectionC/BERGE Clément  
14h002c/3R4TOUCOULET Nicolas  C/ETCHEVERRY Pierre  
14h204c/5R5ETCHEVERRY PatriceC/n°1 du Tour Présélection
14h403c/1R6ETCHEVERRY Pierre  C/BERGE Clément  
15h004c/2R7ETCHEVERRY PatriceC/TOUCOULET Nicolas  
15h205c/3R8n°1 du Tour PrésélectionC/ETCHEVERRY Pierre  
15h401c/4R9BERGE Clément  C/ETCHEVERRY Patrice
16h002c/5R10TOUCOULET Nicolas  C/n°1 du Tour Présélection

Dimanche 07 Mai à Bidart (Kirolak) – 9h-13h

// Délégué sportif : Ramuntxo Belly (06.31.52.13.31)

POULE 1
1– GARCIA Laurent  KOSTAKOAK
2– OTEGUI Xabi  OLHARROA
3– TAMBOURINDEGUY Patxi  LUZEAN
4Classé n°2 du 1ier Tour
5Classé n°7 du 1ier Tour
9h001c/2R1GARCIA Laurent  C/OTEGUI Xabi  
9h203c/4R2TAMBOURINDEGUY Patxi  C/Classé n°2 du 1ier Tour
9h405c/1R3Classé n°7 du 1ier TourC/GARCIA Laurent  
10h002c/3R4OTEGUI Xabi  C/TAMBOURINDEGUY Patxi  
10h204c/5R5Classé n°2 du 1ier TourC/Classé n°7 du 1ier Tour
10h403c/1R6TAMBOURINDEGUY Patxi  C/GARCIA Laurent  
11h004c/2R7Classé n°2 du 1ier TourC/OTEGUI Xabi  
11h205c/3R8Classé n°7 du 1ier TourC/TAMBOURINDEGUY Patxi  
11h401c/4R9GARCIA Laurent  C/Classé n°2 du 1ier Tour
12h002c/5R10OTEGUI Xabi  C/Classé n°7 du 1ier Tour

Dimanche 07 Mai à Anglet (El Hogar) – 9h-13h

// Délégué sportif : Fifi ETCHEBERRY (06.81.74.88.69)

POULE 2
1– BASQUE Thibault  KOSTAKOAK
2– ETCHEBERRY Iban  LUZEAN
3– LADUCHE Ludovic  OLHARROA
4Classé n°3 du 1ier Tour
5Classé n°6 du 1ier Tour
9h001c/2R1BASQUE Thibault  C/ETCHEBERRY Iban  
9h203c/4R2LADUCHE Ludovic  C/Classé n°3 du 1ier Tour
9h405c/1R3Classé n°6 du 1ier TourC/BASQUE Thibault  
10h002c/3R4ETCHEBERRY Iban  C/LADUCHE Ludovic  
10h204c/5R5Classé n°3 du 1ier TourC/Classé n°6 du 1ier Tour
10h403c/1R6LADUCHE Ludovic  C/BASQUE Thibault  
11h004c/2R7Classé n°3 du 1ier TourC/ETCHEBERRY Iban  
11h205c/3R8Classé n°6 du 1ier TourC/LADUCHE Ludovic  
11h401c/4R9BASQUE Thibault  C/Classé n°3 du 1ier Tour
12h002c/5R10ETCHEBERRY Iban  C/Classé n°6 du 1ier Tour

Dimanche 07 Mai à Bidart (Kirolak) – 13h-17h

// Délégués sportifs : Battite URRUTIA (06.18.61.90.35) – Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

POULE 3
1– TAMBOURINDEGUY Jon  LUZEAN
2– IBAR Hugo  KOSTAKOAK
3– URRUTIA Thomas  GOIZEKO IZARRA
4Classé n°4 du 1ier Tour
5Classé n°5 du 1ier Tour
13h001c/2R1TAMBOURINDEGUY Jon  C/IBAR Hugo  
13h203c/4R2URRUTIA Thomas  C/Classé n°4 du 1ier Tour
13h405c/1R3Classé n°5 du 1ier TourC/TAMBOURINDEGUY Jon  
14h002c/3R4IBAR Hugo  C/URRUTIA Thomas  
14h204c/5R5Classé n°4 du 1ier TourC/Classé n°5 du 1ier Tour
14h403c/1R6URRUTIA Thomas  C/TAMBOURINDEGUY Jon  
15h004c/2R7Classé n°4 du 1ier TourC/IBAR Hugo  
15h205c/3R8Classé n°5 du 1ier TourC/URRUTIA Thomas  
15h401c/4R9TAMBOURINDEGUY Jon  C/Classé n°4 du 1ier Tour
16h002c/5R10IBAR Hugo  C/Classé n°5 du 1ier Tour

Dimanche 07 Mai à Anglet (El Hogar) – 13h-17h

// Délégué sportif : Guillaume SILVESTRE de FERRON (06.23.05.16.90)

POULE 4
1– GONZALEZ Bixente  BIARRITZ A. C.
2– LALOO Andoni  KOSTAKOAK
3– OLHA Christophe  A. S. HOSSEGOR
4Classé n°1 du 1ier Tour
5Classé n°8 du 1ier Tour
13h001c/2R1GONZALEZ Bixente  C/LALOO Andoni  
13h203c/4R2OLHA Christophe  C/Classé n°1 du 1ier Tour
13h405c/1R3Classé n°8 du 1ier TourC/GONZALEZ Bixente  
14h002c/3R4LALOO Andoni  C/OLHA Christophe  
14h204c/5R5Classé n°1 du 1ier TourC/Classé n°8 du 1ier Tour
14h403c/1R6OLHA Christophe  C/GONZALEZ Bixente  
15h004c/2R7Classé n°1 du 1ier TourC/LALOO Andoni  
15h205c/3R8Classé n°8 du 1ier TourC/OLHA Christophe  
15h401c/4R9GONZALEZ Bixente  C/Classé n°1 du 1ier Tour
16h002c/5R10LALOO Andoni  C/     Classé n°8 du 1ier Tour

1/2 Finales : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

16H00 : R1 : 1ier POULE 1C/1ier POULE 4
16H30 : R2 : 1ier POULE 2C/1ier POULE 3

Finale : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

// Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

18H00 R3 : Vainqueur R1 C/ Vainqueur R2 // Retransmission en direct sur Facebook FFPB

CATEGORIE ESPOIRS ( – 22 ans)

Samedi 06 Mai à Biarritz (Larochefoucauld) – 9h-13h

// Délégué sportif : Christian Zamora (06.14.56.21.64) – Xavier Ducasse ((06.89.19.04.48)

POULE 1
1– ZAMORA Julen  OLHARROA
2– FOURNIER Jean-AbelPARIS XISTERA
3– ALDIN Jean  BIARRITZ A. C.
4– DUCASSE Mathias  A. S. HOSSEGOR
5– PAGA Maxime BIARRITZ A. C.
9h001c/2R1ZAMORA Julen  C/FOURNIER Jean-Abel
9h203c/4R2ALDIN Jean  C/DUCASSE Mathias  
9h405c/1R3PAGA MaximeC/ZAMORA Julen  
10h002c/3R4FOURNIER Jean-AbelC/ALDIN Jean  
10h204c/5R5DUCASSE Mathias  C/PAGA Maxime
10h403c/1R6ALDIN Jean  C/ZAMORA Julen  
11h004c/2R7DUCASSE Mathias  C/FOURNIER Jean-Abel
11h205c/3R8PAGA MaximeC/ALDIN Jean  
11h401c/4R9ZAMORA Julen  C/DUCASSE Mathias  
12h002c/5R10FOURNIER Jean-AbelC/PAGA Maxime

Samedi 06 Mai à Biarritz (Aguilera) – 13h-17h

// Délégués sportifs : Carlos CONTIN (06.70.48.90.34) – Hugo Ibar (06.42.77.65.03)

POULE 2
1– LATRY SimonA. S. HOSSEGOR
2– CONTIM Andoni  BIARRITZ A. C.
3– IBAR Pablo  KOSTAKOAK
4– LOUBERE Raphaël  A. S. HOSSEGOR
5– DOTTAX Eneko  KOSTAKOAK
13h001c/2R1LATRY SimonC/CONTIM Andoni  
13h203c/4R2IBAR Pablo  C/LOUBERE Raphaël  
13h405c/1R3DOTTAX Eneko  C/LATRY Simon
14h002c/3R4CONTIM Andoni  C/IBAR Pablo  
14h204c/5R5LOUBERE Raphaël  C/DOTTAX Eneko  
14h403c/1R6IBAR Pablo  C/LATRY Simon
15h004c/2R7LOUBERE Raphaël  C/CONTIM Andoni  
15h205c/3R8DOTTAX Eneko  C/IBAR Pablo  
15h401c/4R9LATRY SimonC/LOUBERE Raphaël  
16h002c/5R10CONTIM Andoni  C/DOTTAX Eneko  

Dimanche 07 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 9h-13h

// Délégué sportif : Xalbat Garat  (06.07.99.68.71)

POULE 1
1– BENETRIX Maxime A. S. HOSSEGOR
2Classé n°1 du 1ier Tour
3Classé n°2 du 1ier Tour
4Classé n°5 du 1ier Tour
9h001c/2R1BENETRIX Maxime C/Classé n°1 du 1ier Tour
9h203c/4R2Classé n°2 du 1ier TourC/Classé n°5 du 1ier Tour
9h404c/1R3Classé n°5 du 1ier TourC/BENETRIX Maxime
10h002c/3R4Classé n°1 du 1ier TourC/Classé n°2 du 1ier Tour
10h204c/2R5Classé n°5 du 1ier TourC/Classé n°1 du 1ier Tour
10h403c/1R6Classé n°2 du 1ier TourC/BENETRIX Maxime

Dimanche 07 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 11h-13h

// Délégués sportifs : Asier URIBE  (06.88.13.70.51)

POULE 2
1-CAPARRUS Paul  SECTION PALOISE
2Classé n°3 du 1ier Tour
3Classé n°4 du 1ier Tour
4-BONNIN Charles  LUZEAN
11h001c/2R1CAPARRUS Paul  C/Classé n°3 du 1ier Tour
11h203c/4R2Classé n°4 du 1ier TourC/BONNIN Charles  
11h403c/1R3Classé n°4 du 1ier TourC/CAPARRUS Paul  
12h004c/2R4BONNIN Charles  C/Classé n°3 du 1ier Tour
12h202c/3R5Classé n°3 du 1ier TourC/Classé n°4 du 1ier Tour
12h401c/4R6CAPARRUS Paul  C/BONNIN Charles  

1/2 Finales : Lundi 08 Mai (après-midi) à BIDART (Kirolak)

// Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

15h00 : R1 : 1ier POULE 1C/2ième POULE 2
15h30 : R2 : 1ier POULE 2C/2ième POULE 1

Finale : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

// Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

17h30 : R3 : Vainqueur R1 C/ Vainqueur R2 // Retransmission en direct sur Facebook FFPB

1ère édition du Trophée de Castres 2022

1ère édition du Trophée de Castres 2022

Samedi 24 septembre 2022 - dès 8h30Gymnase de Roulandou – Rue Waldeck Rousseau 81100 CASTRES Les équipes : Elles seront composées de 4 joueurs.Toutefois, des équipes incomplètes ou joueurs isolés peuvent s’inscrire également.En fonction des disponibilités et des...

100ème GSPB – Résultats

100ème GSPB – Résultats

Retrouvez ci-dessous tous les résultats des finales de la 100ème édition de la Grande Semaine de Pelote Basque. Dimanche 14 Aout à Hasparren Lundi 15 Aout à Bidart Lundi 15 Aout à Bayonne Mardi 16 Aout à à Cambo les bains Mercredi 17 Août 2022 à Souraide Jeudi 18 Août...