Ch. de France Cesta Punta Individuel 2023

5 mai 2023

Du 6 au 8 mais 2023 // Catégories : Féminines, Seniors et Espoirs (-22 ans)

CATÉGORIE FÉMININE

Samedi 06 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 9h-13h

// Délégué sportif : Didou LOPEZ (06.89.35.46.95)

POULE 1
1– LAUGIE Marie  SECTION PALOISE
2– CARITEAU LaurelineBIARRITZ A. C
3– CANIS BLASCO Mariona  CLUB ARIEGE PYRENEES
4– DARRICAUD-BAQUEDANAUD Amaia  LUZEAN
5– LAPEYRE Joana ITSASUARRAK
9h001c/2R1LAUGIE Marie  C/CARITEAU Laureline
9h203c/4R2CANIS BLASCO Mariona  C/DARRICAUD-B. Amaia  
9h405c/1R3LAPEYRE JoanaC/LAUGIE Marie  
10h002c/3R4CARITEAU LaurelineC/CANIS BLASCO Mariona  
10h204c/5R5DARRICAUD-B. Amaia  C/LAPEYRE Joana
10h403c/1R6CANIS BLASCO Mariona  C/LAUGIE Marie  
11h004c/2R7DARRICAUD-B. Amaia  C/CARITEAU Laureline
11h205c/3R8LAPEYRE JoanaC/CANIS BLASCO Mariona  
11h401c/4R9LAUGIE Marie  C/DARRICAUD-B. Amaia  
12h002c/5R10CARITEAU LaurelineC/LAPEYRE Joana

Samedi 06 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 13h-17h

// Délégué sportif : Didou LOPEZ (06.89.35.46.95)

POULE 2
1– SOROZABAL OïhanaBIARRITZ A. C.
2– MERCADIE Romane  SECTION PALOISE
3– GONZALEZ Xana  BIARRITZ A. C.
4– BELONDRADE Anaïs   CLUB ARIEGE PYRENEES
13h001c/2R1SOROZABAL Oïhana C/MERCADIE Romane  
13h203c/4R2GONZALEZ Xana  C/BELONDRADE Anaïs   
13h403c/1R3GONZALEZ Xana  C/SOROZABAL Oïhana
14h004c/2R4BELONDRADE Anaïs   C/MERCADIE Romane  
14h202c/3R5MERCADIE Romane  C/GONZALEZ Xana  
14h401c/4R6SOROZABAL OïhanaC/BELONDRADE Anaïs   

1/2 Finales : Lundi 08 Mai (après-midi) à BIDART (Kirolak)

14h00 : R1 : 1ier POULE 1C/2ième POULE 2
14h30 : R2 : 1ier POULE 2C/2ième POULE 1

Finale : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

17h00 : R3 : Vainqueur R1 C/ Vainqueur R2 // Retransmission en direct sur Facebook FFPB

Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

CATÉGORIE SENIORS

Samedi 06 Mai à Biarritz (Aguiléra) – 9h-13h

// Délégué sportif : Laurent SOROZABAL (06.88.13.70.51)

POULE 1
1– ACOSTA DUHAMEL Carlos  LUZEAN
2– LARRUCHON Adrien  KOSTAKOAK
3– MARTINEZ Emmanuel  CLUB ARIEGE PYRENEES
4– MARIN Victor  PARIS CHISTERA
5– GARIC MaximeMARSEILLEN PILOTA
9h001c/2R1ACOSTA D. Carlos  C/LARRUCHON Adrien  
9h203c/4R2MARTINEZ Emmanuel  C/MARIN Victor  
9h405c/1R3GARIC MaximeC/ACOSTA D. Carlos  
10h002c/3R4LARRUCHON Adrien  C/MARTINEZ Emmanuel  
10h204c/5R5MARIN Victor  C/GARIC Maxime
10h403c/1R6MARTINEZ Emmanuel  C/ACOSTA D. Carlos  
11h004c/2R7MARIN Victor  C/LARRUCHON Adrien  
11h205c/3R8GARIC MaximeC/MARTINEZ Emmanuel  
11h401c/4R9ACOSTA D. Carlos  C/MARIN Victor  
12h002c/5R10LARRUCHON Adrien  C/GARIC Maxime

Samedi 06 Mai à Bidart (Kirolak) – 9h-13h

// Délégué sportif : Thibaut BASQUE (06.69.74.63.65)

POULE 1
1– MANDAGARAN Benoit  BIARRITZ A. C.
2– PORTET Jérôme  SECTION PALOISE
3– LABORDE Théo  LUZEAN
4– PEDROUZO Olivier  BIARRITZ A. C.
5– SANCHEZ JonCANNES PELOTE BASQUE
9h001c/2R1MANDAGARAN BenoitC/PORTET Jérôme  
9h203c/4R2LABORDE Théo  C/PEDROUZO Olivier  
9h405c/1R3SANCHEZ JonC/MANDAGARAN Benoit
10h002c/3R4PORTET Jérôme  C/LABORDE Théo  
10h204c/5R5PEDROUZO Olivier  C/SANCHEZ Jon
10h403c/1R6LABORDE Théo  C/MANDAGARAN Benoit
11h004c/2R7PEDROUZO Olivier  C/PORTET Jérôme  
11h205c/3R8SANCHEZ JonC/LABORDE Théo  
11h401c/4R9MANDAGARAN BenoitC/PEDROUZO Olivier  
12h002c/5R10PORTET Jérôme  C/SANCHEZ Jon

Samedi 06 Mai à Anglet (El Hogar) – 9h-13h

// Délégué sportif : Guillaume S. de Ferron (06.23.05.16.90)

POULE 2
1– ITURRALDE Aize  BIARRITZ A. C.
2– MARQUEPUCHEU Domingo  A. S. HOSSEGOR
3– DELPUECH Pierre  A. S. HOSSEGOR
4– GARAT Jokin  LUZEAN
5– GARAT SauveurLUZEAN
9h001c/2R1ITURRALDE Aize  C/MARQUEPUCHEU D.  
9h203c/4R2DELPUECH Pierre  C/GARAT Jokin  
9h405c/1R3GARAT SauveurC/ITURRALDE Aize  
10h002c/3R4MARQUEPUCHEU D.  C/DELPUECH Pierre  
10h204c/5R5GARAT Jokin  C/GARAT Sauveur
10h403c/1R6DELPUECH Pierre  C/ITURRALDE Aize  
11h004c/2R7GARAT Jokin  C/MARQUEPUCHEU D.  
11h205c/3R8GARAT SauveurC/DELPUECH Pierre  
11h401c/4R9ITURRALDE Aize  C/GARAT Jokin  
12h002c/5R10MARQUEPUCHEU D.  C/GARAT Sauveur

Samedi 06 Mai à Biarritz (Larochefoucauld) – 13h-17h

// Délégué sportif : Jon Tambourindeguy (06.74.80.11.17)

POULE 3
1– SALLABERRY Zugaitz  LUZEAN
2– OLAZAGAZTI Lucas  LUZEAN
3– MONTAMAT Paul  LUZEAN
4– BOURASSE Bastien  BIARRITZ A. C
5– ALVAREDA Thomas  LUZEAN
13h001c/2R1SALLABERRY Zugaitz  C/OLAZAGAZTI Lucas  
13h203c/4R2MONTAMAT Paul  C/BOURASSE Bastien  
13h405c/1R3ALVAREDA Thomas  C/SALLABERRY Zugaitz  
14h002c/3R4OLAZAGAZTI Lucas  C/MONTAMAT Paul  
14h204c/5R5BOURASSE Bastien  C/ALVAREDA Thomas  
14h403c/1R6MONTAMAT Paul  C/SALLABERRY Zugaitz  
15h004c/2R7BOURASSE Bastien  C/OLAZAGAZTI Lucas  
15h205c/3R8ALVAREDA Thomas  C/MONTAMAT Paul  
15h401c/4R9SALLABERRY Zugaitz  C/BOURASSE Bastien  
16h002c/5R10OLAZAGAZTI Lucas  C/ALVAREDA Thomas  

Samedi 06 Mai à Bidart (Kirolak) – 13h-17h

// Délégué sportif : Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

POULE 4
1– GARCIA Clément  KOSTAKOAK
2– BUSTINGORRY Jimmy  BIARRITZ A. C
3– ALEGRE Mathieu  A. S. HOSSEGOR
4– BOHOTEGUY Mathieu  KOSTAKOAK
5– BUSINELLO AlexandreOLHARROA
13h001c/2R1GARCIA ClémentC/BUSTINGORRY Jimmy  
13h203c/4R2ALEGRE Mathieu  C/BOHOTEGUY Mathieu  
13h405c/1R3BUSINELLO AlexandreC/GARCIA Clément
14h002c/3R4BUSTINGORRY Jimmy  C/ALEGRE Mathieu  
14h204c/5R5BOHOTEGUY Mathieu  C/BUSINELLO Alexandre
14h403c/1R6ALEGRE Mathieu  C/GARCIA Clément
15h004c/2R7BOHOTEGUY Mathieu  C/BUSTINGORRY Jimmy  
15h205c/3R8BUSINELLO AlexandreC/ALEGRE Mathieu  
15h401c/4R9GARCIA ClémentC/BOHOTEGUY Mathieu  
16h002c/5R10BUSTINGORRY Jimmy  C/BUSINELLO Alexandre

Samedi 06 Mai à Anglet (El Hogar) – 13h-17h

// Délégué sportif : Philippe TOUCOULET (06.08.70.54.20)

POULE 5
1– BERGE Clément  KOSTAKOAK
2– TOUCOULET Nicolas  BIARRITZ A. C.
3– ETCHEVERRY Pierre  A. S. HOSSEGOR
4– ETCHEVERRY Patrice  KOSTAKOAK
5– Classé n°1 du 1er Tour  
13h001c/2R1BERGE Clément  C/TOUCOULET Nicolas  
13h203c/4R2ETCHEVERRY Pierre  C/ETCHEVERRY Patrice
13h405c/1R3 n°1 du Tour PrésélectionC/BERGE Clément  
14h002c/3R4TOUCOULET Nicolas  C/ETCHEVERRY Pierre  
14h204c/5R5ETCHEVERRY PatriceC/n°1 du Tour Présélection
14h403c/1R6ETCHEVERRY Pierre  C/BERGE Clément  
15h004c/2R7ETCHEVERRY PatriceC/TOUCOULET Nicolas  
15h205c/3R8n°1 du Tour PrésélectionC/ETCHEVERRY Pierre  
15h401c/4R9BERGE Clément  C/ETCHEVERRY Patrice
16h002c/5R10TOUCOULET Nicolas  C/n°1 du Tour Présélection

Dimanche 07 Mai à Bidart (Kirolak) – 9h-13h

// Délégué sportif : Ramuntxo Belly (06.31.52.13.31)

POULE 1
1– GARCIA Laurent  KOSTAKOAK
2– OTEGUI Xabi  OLHARROA
3– TAMBOURINDEGUY Patxi  LUZEAN
4Classé n°2 du 1ier Tour
5Classé n°7 du 1ier Tour
9h001c/2R1GARCIA Laurent  C/OTEGUI Xabi  
9h203c/4R2TAMBOURINDEGUY Patxi  C/Classé n°2 du 1ier Tour
9h405c/1R3Classé n°7 du 1ier TourC/GARCIA Laurent  
10h002c/3R4OTEGUI Xabi  C/TAMBOURINDEGUY Patxi  
10h204c/5R5Classé n°2 du 1ier TourC/Classé n°7 du 1ier Tour
10h403c/1R6TAMBOURINDEGUY Patxi  C/GARCIA Laurent  
11h004c/2R7Classé n°2 du 1ier TourC/OTEGUI Xabi  
11h205c/3R8Classé n°7 du 1ier TourC/TAMBOURINDEGUY Patxi  
11h401c/4R9GARCIA Laurent  C/Classé n°2 du 1ier Tour
12h002c/5R10OTEGUI Xabi  C/Classé n°7 du 1ier Tour

Dimanche 07 Mai à Anglet (El Hogar) – 9h-13h

// Délégué sportif : Fifi ETCHEBERRY (06.81.74.88.69)

POULE 2
1– BASQUE Thibault  KOSTAKOAK
2– ETCHEBERRY Iban  LUZEAN
3– LADUCHE Ludovic  OLHARROA
4Classé n°3 du 1ier Tour
5Classé n°6 du 1ier Tour
9h001c/2R1BASQUE Thibault  C/ETCHEBERRY Iban  
9h203c/4R2LADUCHE Ludovic  C/Classé n°3 du 1ier Tour
9h405c/1R3Classé n°6 du 1ier TourC/BASQUE Thibault  
10h002c/3R4ETCHEBERRY Iban  C/LADUCHE Ludovic  
10h204c/5R5Classé n°3 du 1ier TourC/Classé n°6 du 1ier Tour
10h403c/1R6LADUCHE Ludovic  C/BASQUE Thibault  
11h004c/2R7Classé n°3 du 1ier TourC/ETCHEBERRY Iban  
11h205c/3R8Classé n°6 du 1ier TourC/LADUCHE Ludovic  
11h401c/4R9BASQUE Thibault  C/Classé n°3 du 1ier Tour
12h002c/5R10ETCHEBERRY Iban  C/Classé n°6 du 1ier Tour

Dimanche 07 Mai à Bidart (Kirolak) – 13h-17h

// Délégués sportifs : Battite URRUTIA (06.18.61.90.35) – Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

POULE 3
1– TAMBOURINDEGUY Jon  LUZEAN
2– IBAR Hugo  KOSTAKOAK
3– URRUTIA Thomas  GOIZEKO IZARRA
4Classé n°4 du 1ier Tour
5Classé n°5 du 1ier Tour
13h001c/2R1TAMBOURINDEGUY Jon  C/IBAR Hugo  
13h203c/4R2URRUTIA Thomas  C/Classé n°4 du 1ier Tour
13h405c/1R3Classé n°5 du 1ier TourC/TAMBOURINDEGUY Jon  
14h002c/3R4IBAR Hugo  C/URRUTIA Thomas  
14h204c/5R5Classé n°4 du 1ier TourC/Classé n°5 du 1ier Tour
14h403c/1R6URRUTIA Thomas  C/TAMBOURINDEGUY Jon  
15h004c/2R7Classé n°4 du 1ier TourC/IBAR Hugo  
15h205c/3R8Classé n°5 du 1ier TourC/URRUTIA Thomas  
15h401c/4R9TAMBOURINDEGUY Jon  C/Classé n°4 du 1ier Tour
16h002c/5R10IBAR Hugo  C/Classé n°5 du 1ier Tour

Dimanche 07 Mai à Anglet (El Hogar) – 13h-17h

// Délégué sportif : Guillaume SILVESTRE de FERRON (06.23.05.16.90)

POULE 4
1– GONZALEZ Bixente  BIARRITZ A. C.
2– LALOO Andoni  KOSTAKOAK
3– OLHA Christophe  A. S. HOSSEGOR
4Classé n°1 du 1ier Tour
5Classé n°8 du 1ier Tour
13h001c/2R1GONZALEZ Bixente  C/LALOO Andoni  
13h203c/4R2OLHA Christophe  C/Classé n°1 du 1ier Tour
13h405c/1R3Classé n°8 du 1ier TourC/GONZALEZ Bixente  
14h002c/3R4LALOO Andoni  C/OLHA Christophe  
14h204c/5R5Classé n°1 du 1ier TourC/Classé n°8 du 1ier Tour
14h403c/1R6OLHA Christophe  C/GONZALEZ Bixente  
15h004c/2R7Classé n°1 du 1ier TourC/LALOO Andoni  
15h205c/3R8Classé n°8 du 1ier TourC/OLHA Christophe  
15h401c/4R9GONZALEZ Bixente  C/Classé n°1 du 1ier Tour
16h002c/5R10LALOO Andoni  C/     Classé n°8 du 1ier Tour

1/2 Finales : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

16H00 : R1 : 1ier POULE 1C/1ier POULE 4
16H30 : R2 : 1ier POULE 2C/1ier POULE 3

Finale : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

// Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

18H00 R3 : Vainqueur R1 C/ Vainqueur R2 // Retransmission en direct sur Facebook FFPB

CATEGORIE ESPOIRS ( – 22 ans)

Samedi 06 Mai à Biarritz (Larochefoucauld) – 9h-13h

// Délégué sportif : Christian Zamora (06.14.56.21.64) – Xavier Ducasse ((06.89.19.04.48)

POULE 1
1– ZAMORA Julen  OLHARROA
2– FOURNIER Jean-AbelPARIS XISTERA
3– ALDIN Jean  BIARRITZ A. C.
4– DUCASSE Mathias  A. S. HOSSEGOR
5– PAGA Maxime BIARRITZ A. C.
9h001c/2R1ZAMORA Julen  C/FOURNIER Jean-Abel
9h203c/4R2ALDIN Jean  C/DUCASSE Mathias  
9h405c/1R3PAGA MaximeC/ZAMORA Julen  
10h002c/3R4FOURNIER Jean-AbelC/ALDIN Jean  
10h204c/5R5DUCASSE Mathias  C/PAGA Maxime
10h403c/1R6ALDIN Jean  C/ZAMORA Julen  
11h004c/2R7DUCASSE Mathias  C/FOURNIER Jean-Abel
11h205c/3R8PAGA MaximeC/ALDIN Jean  
11h401c/4R9ZAMORA Julen  C/DUCASSE Mathias  
12h002c/5R10FOURNIER Jean-AbelC/PAGA Maxime

Samedi 06 Mai à Biarritz (Aguilera) – 13h-17h

// Délégués sportifs : Carlos CONTIN (06.70.48.90.34) – Hugo Ibar (06.42.77.65.03)

POULE 2
1– LATRY SimonA. S. HOSSEGOR
2– CONTIM Andoni  BIARRITZ A. C.
3– IBAR Pablo  KOSTAKOAK
4– LOUBERE Raphaël  A. S. HOSSEGOR
5– DOTTAX Eneko  KOSTAKOAK
13h001c/2R1LATRY SimonC/CONTIM Andoni  
13h203c/4R2IBAR Pablo  C/LOUBERE Raphaël  
13h405c/1R3DOTTAX Eneko  C/LATRY Simon
14h002c/3R4CONTIM Andoni  C/IBAR Pablo  
14h204c/5R5LOUBERE Raphaël  C/DOTTAX Eneko  
14h403c/1R6IBAR Pablo  C/LATRY Simon
15h004c/2R7LOUBERE Raphaël  C/CONTIM Andoni  
15h205c/3R8DOTTAX Eneko  C/IBAR Pablo  
15h401c/4R9LATRY SimonC/LOUBERE Raphaël  
16h002c/5R10CONTIM Andoni  C/DOTTAX Eneko  

Dimanche 07 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 9h-13h

// Délégué sportif : Xalbat Garat  (06.07.99.68.71)

POULE 1
1– BENETRIX Maxime A. S. HOSSEGOR
2Classé n°1 du 1ier Tour
3Classé n°2 du 1ier Tour
4Classé n°5 du 1ier Tour
9h001c/2R1BENETRIX Maxime C/Classé n°1 du 1ier Tour
9h203c/4R2Classé n°2 du 1ier TourC/Classé n°5 du 1ier Tour
9h404c/1R3Classé n°5 du 1ier TourC/BENETRIX Maxime
10h002c/3R4Classé n°1 du 1ier TourC/Classé n°2 du 1ier Tour
10h204c/2R5Classé n°5 du 1ier TourC/Classé n°1 du 1ier Tour
10h403c/1R6Classé n°2 du 1ier TourC/BENETRIX Maxime

Dimanche 07 Mai à Saint-Jean-de-Luz (Ravel) – 11h-13h

// Délégués sportifs : Asier URIBE  (06.88.13.70.51)

POULE 2
1-CAPARRUS Paul  SECTION PALOISE
2Classé n°3 du 1ier Tour
3Classé n°4 du 1ier Tour
4-BONNIN Charles  LUZEAN
11h001c/2R1CAPARRUS Paul  C/Classé n°3 du 1ier Tour
11h203c/4R2Classé n°4 du 1ier TourC/BONNIN Charles  
11h403c/1R3Classé n°4 du 1ier TourC/CAPARRUS Paul  
12h004c/2R4BONNIN Charles  C/Classé n°3 du 1ier Tour
12h202c/3R5Classé n°3 du 1ier TourC/Classé n°4 du 1ier Tour
12h401c/4R6CAPARRUS Paul  C/BONNIN Charles  

1/2 Finales : Lundi 08 Mai (après-midi) à BIDART (Kirolak)

// Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

15h00 : R1 : 1ier POULE 1C/2ième POULE 2
15h30 : R2 : 1ier POULE 2C/2ième POULE 1

Finale : Lundi 08 Mai à BIDART (Kirolak)

// Délégués sportifs : Guillaume DE FERRON (06.23.05.16.90), Asier URIBE (06.30.98.88.66), Laurent GARCIA (06.03.85.52.32)

17h30 : R3 : Vainqueur R1 C/ Vainqueur R2 // Retransmission en direct sur Facebook FFPB

Semaine passerelle à Agen

Semaine passerelle à Agen

Mardi 31 janvier à Agen , la commission technique et pédagogique représentée par Yoan Heguiabehere et Beñat Cazenave, était présente pour organiser la Semaine Passerelle qui vient conclure le projet lancé en Juin 2022 dans le Lot et Garonne.  Nous avons rencontré le...

Section sportive Pelote  – Journée Portes Ouvertes

Section sportive Pelote – Journée Portes Ouvertes

Samedi 21 janvier 2023.Dans le cadre du recrutement pour la Section Sportive Pelote des lycéesde Soule, une journée portes ouvertes du Lycée du Pays de Soule Cheraute et LP Champo se tiendra le samedi 21 janvier prochain. Des élèves membres actuels de la SSP seront...