Ch. de France Main Nue Pro par équipe 2022

3 mars 2022

Du 13 Mars au 1er Mai 2022 – Mis à jour le 28.03.2022

Dossier MNE 2022

PROGRAMME ET RÉSULTATS DES PARTIES PAR JOURNÉES

QUALIFICATIONS

Les remplaçants sont identifiés par un (*) après leurs noms.

Résultats Dimanche 13.03.22 – Hasparren – 10h

GROUPE B1ELGART
CUBIAT
1340BIELLE
IPHAR
GROUPE A1OLCOMENDY
DUCASSOU
2840LARRALDE.P
SAINT PAUL

Résultats Lundi 14.03.22 – St Jean Pied de Port – 16h

GROUPE B2BARRENECHE(*)
AMULET
2640ZIARRUSTA
UGARTE
GROUPE A2INCHAUSPE
SANCHEZ
1740OSPITAL
LAMBERT

Résultats Dimanche 20.03.22 – Irissary – 16h

GROUPE B1ELGART
HARISMENDY
(*)
4031HEGUY
LURO
GROUPE A1OLCOMENDY
DUCASSOU
4032ECHEVERRIA
GUICHANDUT

Résultats Lundi 21.03.22 – St Jean Pied de Port – 16h

GROUPE B2MONCE
AMULET
4019NIANG
ITURBE
GROUPE A2INCHAUSPE
LARRE(*)
2440DARMENDRAIL
LARRALDE.B

Résultats Vendredi 25.03.22 – Arcangues – 18h

GROUPE B1BIELLE
IPHAR
4019HEGUY
LURO
GROUPE A1LARRALDE.P
SAINT PAUL
4036ECHEVERRIA
HARISMENDY(*)

Résultats Dimanche 27.03.22 – Mauléon – 16h

GROUPE B2ZIARRUSTA
UGARTE
4027NIANG
ITURBE
GROUPE A2OSPITAL
LAMBERT
4023DARMENDRAIL
LARRALDE.B

CLASSEMENT PAR POULE

CLASSEMENTGROUPE A1GROUPE A2GROUPE B1GROUPE B2
1ERLARRALDE.P
SAINT PAUL
OSPITAL
LAMBERT
BIELLE
IPHAR
ZIARRUSTA
UGARTE
2NDOLCOMENDY
DUCASSOU
DARMENDRAIL
LARRALDE.B
ELGART
CUBIAT
MONCE
AMULET
3EMEECHEVERRIA
GUICHANDUT
INCHAUSPE
SANCHEZ
HEGUY
LURO
NIANG
ITURBE

BARRAGES

Programme Dimanche 03.04.22 – Garindein – 16h

PARTIE R1DARMENDRAIL
LARRALDE.B
4013ELGART CUBIAT
PARTIE R2INCHAUSPE
SANCHEZ
4027BIELLE
IPHAR

Programme Lundi 04.04.22 – Saint Jean Pied de Port – 16h

PARTIE R3OLCOMENDY
DUCASSOU
4018MONCE
AMULET
PARTIE R4ECHEVERRIA
GUICHANDUT
4029ZIARRUSTA
UGARTE

Résultats Dimanche 10.04.22 – Hasparren – 10h

PARTIE R5DARMENDRAIL
LARRALDE.B
4032ECHEVERRIA
GUICHANDUT
PARTIE R6INCHAUSPE
SANCHEZ
2540OLCOMENDY
DUCASSOU

DEMI FINALES –

Les lieux des demi-finales ont été déterminés par tirage au sort à l’issue des parties de barrages.

Lundi 11 Avril au siège de la fédération.

Programme Vendredi 15.04.22 – Anglet – 18h

DEMI 2 GROUPE BELGART
CUBIAT
3140ZIARRUSTA
UGARTE
DEMI 1 GROUPE ALARRALDE.P
SAINT PAUL
4017DARMENDRAIL
LARRALDE.B
Arbitre Christophe Sorhondo

Programme Dimanche 17.04.22 – Hasparren – 10h

DEMI 1 GROUPE BBIELLE
IPHAR
4016MONCE
AMULET
DEMI 2 GROUPE AOSPITAL
LAMBERT
3340OLCOMENDY
DUCASSOU
Arbitre : Christophe Sallaberry

FINALES

Programme Dimanche 01.05.22 – Bayonne- 15h15

Retransmission en direct sur Fr3 Nouvelle Aquitaine, FranceTV.fr et la chaine 1ere à St Pierre et Miquelon.

En lever de rideau – Finale féminine de Paleta pelote de gomme creuse – avec les joueuses présélectionnées de l’Équipe de France pour le prochain mondial Biarritz-Pays Basque 2022

GROUPE ALARRALDE.P
SAINT PAUL
4038OLCOMENDY
DUCASSOU

Programme Lundi 02.05.22 – St Jean Pied de Port – 16h

GROUPE BBIELLE
IPHAR
NJNJZIARRUSTA
UGARTE

Animation sport adapté

Animation sport adapté

Aujourd'hui à Dax 50 sportifs en situation de handicap ont participé à 5 ateliers de découverte (main nue, pala, parcours, xister) et 1 tournoi. Le club de l’US Dax était présent pour encadrer avec les animateurs des centres, le CD 40 sport adapté et Yoan Heguiabehere...

Ch. de France Cesta Punta en individuel -22ans 2024

Ch. de France Cesta Punta en individuel -22ans 2024

Samedi 27 janvier 2024 Tableaux des résultats POULE 1 R1Antton ROCA0212Raphaël LOUBERER2Simon LATRY1205Jean-Abel FOURNIERR3Paul CAPARRUS1202Antton ROCAR4Raphaël LOUBERE1206Simon LATRYR5Jean-Abel FOURNIER1112Paul CAPARRUSR6Simon LATRY1208Antton ROCAR7Jean-Abel...

Ch. de France Cesta Punta individuel – Séniors 2024

Ch. de France Cesta Punta individuel – Séniors 2024

Dimanche 28 janvier - à St Jean de Luz Tableaux des résultats POULE 1 R1Clément BERGE0712Ludovic LADUCHER2Gaizka GARAT1206Pierre DELPUECHR3Christophe OLHA--Clément BERGER4Ludovic LADUCHE1204Gaizka GARATR5Pierre DELPUECH--Christophe OLHAR6Gaizka GARAT0812Clément...