Ch. de France 2023 // CHISTERA JOKO GARBI

9 février 2023

Les ¼ de finale du Championnat de France Chistera joko garbi Fronton mur à gauche se dérouleront le 12 février.

Programme de la journée:

🔹M14 :
HARDOYTARRAK – ANGLET reçoit US ST PALAIS AMIKUZE
KAPITO HARRI – USTARITZ – 02 reçoit KAPITO HARRI – USTARITZ – 07
AVIRON BAYONNAIS reçoit ST PEE UNION CLUB – ST PEE S/ NIVELLE
NOIZBAIT – HASPARREN reçoit HIRIBURUKO AINHARA ST-P. D’IRUBE

🔹M16 :
ZAHARRER SEGI – ST E. BAIGORRY – 01 reçoit US ST PALAIS AMIKUZE – 06
ZAHARRER SEGI – ST E. BAIGORRY – 02 reçoit LUZEAN – SAINT JEAN DE LUZ – 05
PELOTARI CLUB ORTHEZIEN – 01 reçoit PELOTARI CLUB ORTHEZIEN – 02
US ST PALAIS AMIKUZE – 03 reçoit BIDACHE SPORTS – 04

🔹M19 :
ZAHARRER SEGI – ST E. BAIGORRY – 01 reçoit GOIZEKO IZARRA – 08
AZKAINDARRAK BAT – ASCAIN – 02 reçoit US ST PALAIS AMIKUZE – 07
US ST PALAIS AMIKUZE – 03 reçoit KAPITO HARRI – USTARITZ – 06
ZAHARRER SEGI – ST E. BAIGORRY – 04 reçoit HARDOYTARRAK – ANGLET – 05

🔹Nationale B :
AVIRON BAYONNAIS – 01 reçoit KAPITO HARRI – USTARITZ – 07
HIRIBURUKO AINHARA ST-P. D’IRUBE – 02 reçoit KAPITO HARRI – USTARITZ – 06
HIRIBURUKO AINHARA ST-P. D’IRUBE – 03 reçoit AVENIR DE BIZANOS – 01
BIDACHE SPORTS – 04 reçoit ST PEE UNION CLUB – ST PEE S/ NIVELLE – 05

🔹Nationale A :
HARDOYTARRAK – ANGLET – 01 reçoit ENDAIARRAK – HENDAYE – 08
ZAHARRER SEGI – ST E. BAIGORRY – 02 reçoit ZAHARRER SEGI – ST E. BAIGORRY – 07
KAPITO HARRI – USTARITZ – 03 reçoit US ST PALAIS AMIKUZE – 06
AVIRON BAYONNAIS – 04 reçoit NOIZBAIT – HASPARREN – 05

🔸Infos complémentaires :

  • Par manque d’engagement, les Championnats de France M12 et M22 n’auront pas lieu.
  • But : tenir compte du règlement sportif 422
  • Arbitres : chaque club viendra avec un responsable pour juger la partie.
    🔸 Les parties « en entente » peuvent être avancées. Les reports de parties ne sont pas autorisés sans l’aval de la Fédération.

Responsable Jacques Destaillac



Animation sport adapté

Animation sport adapté

Aujourd'hui à Dax 50 sportifs en situation de handicap ont participé à 5 ateliers de découverte (main nue, pala, parcours, xister) et 1 tournoi. Le club de l’US Dax était présent pour encadrer avec les animateurs des centres, le CD 40 sport adapté et Yoan Heguiabehere...

Ch. de France Cesta Punta en individuel -22ans 2024

Ch. de France Cesta Punta en individuel -22ans 2024

Samedi 27 janvier 2024 Tableaux des résultats POULE 1 R1Antton ROCA0212Raphaël LOUBERER2Simon LATRY1205Jean-Abel FOURNIERR3Paul CAPARRUS1202Antton ROCAR4Raphaël LOUBERE1206Simon LATRYR5Jean-Abel FOURNIER1112Paul CAPARRUSR6Simon LATRY1208Antton ROCAR7Jean-Abel...

Ch. de France Cesta Punta individuel – Séniors 2024

Ch. de France Cesta Punta individuel – Séniors 2024

Dimanche 28 janvier - à St Jean de Luz Tableaux des résultats POULE 1 R1Clément BERGE0712Ludovic LADUCHER2Gaizka GARAT1206Pierre DELPUECHR3Christophe OLHA--Clément BERGER4Ludovic LADUCHE1204Gaizka GARATR5Pierre DELPUECH--Christophe OLHAR6Gaizka GARAT0812Clément...